Davis Cup by BNP PARIBAS 2016

  • 標準
  • 特大
サイト内検索 検索

デビスカップ

過去の情報

(氏名)…未出場代表選手
東洋ゾーン/A…東洋ゾーンAセクション
A/Oゾーン・1…アジア/オセアニアゾーン・グループ1
PO…プレーオフ

2015年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 ワールドグループ 1回戦 カナダ ●2-3 バンクーバー 植田実 錦織圭
伊藤竜馬
(添田豪)
内山靖崇
9月 PO コロンビア ○3-2 ペレイラ 植田実 錦織圭
ダニエル太郎
西岡良仁
内山靖崇

2014年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
1-2月 ワールドグループ 1回戦 カナダ ○4-1 東京・有明コロシアム 植田実 錦織圭
添田豪
内山靖崇
(杉田祐一)
9月   準々決勝 チェコ ●0-5 東京・有明コロシアム 植田実 伊藤竜馬
ダニエル太郎
内山靖崇
(添田豪)

2013年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 インドネシア ○5-0 東京・有明コロシアム 植田実 添田豪
伊藤竜馬
杉田祐一
内山靖崇
4月 2回戦 韓国 ○3-2 東京・有明コロシアム 植田実 添田豪
伊藤竜馬
内山靖崇
守屋宏紀
9月 ワールドグループ PO コロンビア ○3-2 東京・有明コロシアム 植田実 錦織圭
添田豪
伊藤竜馬
杉田祐一

2012年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 ワールドグループ 1回戦 クロアチア ●2-3 兵庫・ブルボンビーンズドーム 竹内映二 錦織圭
添田豪
伊藤竜馬
杉田祐一
9月 PO イスラエル ●2-3 東京・有明コロシアム 坂井利郎 錦織圭
添田豪
伊藤竜馬
杉田祐一

2011年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 A/Oゾーン・1 1回戦 フィリピン ○3-1 ラプラプ(セブ島) 竹内映二 添田豪
伊藤竜馬
近藤大生
鈴木貴男
7月 2回戦 ウズベキスタン ○4-1 兵庫・ブルボンビーンズドーム 竹内映二 錦織圭
添田豪
伊藤竜馬
(近藤大生)
9月 ワールドグループ PO インド ○4-1 東京・有明コロシアム 竹内映二 錦織圭
添田豪
伊藤竜馬
杉田祐一

2010年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 A/Oゾーン・1 1回戦 フィリピン ○5-0 大阪・なみはやドーム 竹内映二 伊藤竜馬
添田豪
鈴木貴男
松井俊英
5月 2回戦 豪州 ●0-5 ブリスベン 竹内映二 伊藤竜馬
杉田祐一
添田豪
鈴木貴男

2009年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 A/Oゾーン・1 1回戦 中国 ○5-0 大阪・なみはやドーム 竹内映二 錦織圭
添田豪
鈴木貴男
岩渕聡
5月   2回戦 ウズベキスタン ●2-3 ナマンガン 竹内映二 伊藤竜馬
杉田祐一
鈴木貴男
岩渕聡

2008年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 フィリピン ○5-0 マニラ 竹内映二 添田豪
鈴木貴男
杉田祐一
(岩渕聡)
4月 2回戦 インド ●2-3 ニューデリー 竹内映二 添田豪
錦織圭
鈴木貴男
岩渕聡

2007年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 中国 ○4-1 北京 竹内映二 添田豪
岩渕聡
鈴木貴男
杉田祐一
4月 2回戦 タイ ○5-0 大阪・なみはやドーム 竹内映二 添田豪
岩渕聡
鈴木貴男
杉田祐一
9月 ワールドグループ PO ルーマニア ●2-3 大阪・なみはやドーム 竹内映二 添田豪
岩渕聡
鈴木貴男
(杉田祐一)

2006年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 中国 ○5-0 大阪・なみはやドーム 竹内映二 添田豪
本村剛一
岩渕聡
松井俊英
4月 2回戦 タイ ●2-3 バンコク 竹内映二 添田豪
本村剛一
岩渕聡
松井俊英

2005年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 A/Oゾーン・1 1回戦 中華台北 ●2-3 桃園 竹内映二 鈴木貴男
本村剛一
添田豪
トーマス嶋田
7月   PO タイ ○4-1 大阪・なみはやドーム 竹内映二 鈴木貴男
本村剛一
添田豪
岩渕聡

2004年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 インドネシア ○3-2 ジャカルタ 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
寺地貴弘
トーマス嶋田
4月 2回戦 インド ○3-2 大阪・靭TC 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
寺地貴弘
トーマス嶋田
9月 ワールドグループ PO チリ ●0-5 ビニャデルマール 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
トーマス嶋田
(寺地貴弘)

2003年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 インド ●1-4 ニューデリー 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
加藤純
トーマス嶋田
4月   PO パキスタン ○5-0 愛知・豊田市総合体育館 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
トーマス嶋田
寺地貴弘

2002年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 韓国 ○3-2 群山 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
トーマス嶋田
(寺地貴弘)
4月 2回戦 タイ ●1-4 バンコク 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
トーマス嶋田
寺地貴弘

2001年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 タイ ○4-1 東京・有明コロシアム 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
石井弥起
トーマス嶋田
4月   2回戦 インド ●2-3 東京・有明コロシアム 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
石井弥起
トーマス嶋田

2000年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 韓国 ●2-3 茨城・鹿嶋市立カシマSC 神和住純 本村剛一
石井弥起
岩渕聡
トーマス嶋田
4月 PO レバノン ○4-1 神奈川・横浜国際プール 神和住純 本村剛一
石井弥起
岩渕聡
トーマス嶋田

1999年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 レバノン ○4-1 ベイルート 神和住純 本村剛一
岩渕聡
トーマス嶋田
(宮地弘太郎)
4月   2回戦 ウズベキスタン ●2-3 福島・あいづ総合体育館 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
岩渕聡
金子英樹

1998年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 インドネシア ○5-0 北海道・月寒グリーンドーム 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
岩渕聡
(金子英樹)
4月 2回戦 ニュージーランド ○3-2 宮崎・シーガイアテニスクラブ 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
岩渕聡
(金子英樹)
9月 ワールドグループ PO ロシア ●1-3 大阪・靭TC 神和住純 鈴木貴男
本村剛一
(岩渕聡)
(金子英樹)

1997年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 韓国 ●2-3 ソウル 神和住純 松岡修造
鈴木貴男
岩渕聡
(トーマス嶋田)
7月   PO ウズベキスタン ○3-2 タシケント 神和住純 本村剛一
金子英樹
鈴木貴男
岩渕聡

1996年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 フィリピン ○5-0 三重・四日市中央体育館 福井烈 松岡修造
金子英樹
鈴木貴男
岩渕聡
4月 2回戦 豪州 ●0-5 大阪・うつぼ公園TC 福井烈 松岡修造
金子英樹
鈴木貴男
岩渕聡

1995年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 フィリピン ●2-3 マニラ 福井烈 松岡修造
辻野隆三
鈴木貴男
(岩渕聡)
3-4月   PO 香港 ○5-0 神奈川・荏原湘南SC 福井烈 松岡修造
鈴木貴男
本村剛一
岩渕聡

1994年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 予備戦 中国 ○5-0 北京 福井烈 松岡修造
山本育史
辻野隆三
トーマス嶋田
3月 1回戦 フィリピン ○5-0 京都・京都市体育館 福井烈 松岡修造
山本育史
辻野隆三
トーマス嶋田
4-5月 2回戦 ニュージーランド ●2-3 クライストチャーチ 福井烈 松岡修造
山本育史
辻野隆三
トーマス嶋田

1993年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 A/Oゾーン・1 1回戦 香港 ○5-0 香港 福井烈 松岡修造
山本育史
古庄大二郎
本村剛一
4-5月   2回戦 ニュージーランド ●2-3 佐賀・佐賀総合体育館 福井烈 松岡修造
山本育史
古庄大二郎
(本村剛一)

1992年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
1-2月 A/Oゾーン・1 1回戦 フィリピン ●2-3 マニラ 福井烈 松岡修造
山本育史
佐藤哲哉
辻野隆三
3月 PO 中国 ○3-2 東京・有明コロシアム 福井烈 松岡修造
山本育史
佐藤哲哉
(辻野隆三)

1991年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 A/Oゾーン・1 1回戦 フィリピン ●1-4 鹿児島・アーバンウェルネスクラブ 広瀬均 松岡修造
佐藤哲哉
古庄大二郎
(山本育史)

1990年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3-4月 A/Oゾーン・1 1回戦 インド ●1-4 チャンディーガル 広瀬均 松岡修造
太田茂
谷沢英彦
(土橋登志久)

1989年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4月 A/Oゾーン・1 1回戦 韓国 ●2-3 茨城・テニスポート波崎 広瀬均 太田茂
土橋登志久
中野陽夫
(丸山淳一)

1988年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 A/Oゾーン・1 1回戦 フィリピン ●2-3 マニラ 本井満 太田茂
土橋登志久
白戸仁
竹内映二
4月 PO タイ ○4-1 バンコク 本井満 松岡修造
太田茂
土橋登志久
清宮健一

1987年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
5月 イースタンゾーン 2回戦 香港 ○4-1 富山・富山県立総合体育館 柳恵誌郎 福井烈
白石正三
橘清孝
武鑓正芳
7月   準決勝 中国 ●2-3 天津 柳恵誌郎 福井烈
竹内映二
武鑓正芳
松岡修造

1986年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
5月 イースタンゾーン 2回戦 中華台北 ○4-1 愛媛・パンTC松山 柳恵誌郎 福井烈
白戸仁
竹内映二
土橋登志久
7月 準決勝 中国 ○4-1 熊本・熊本県立総合体育館 柳恵誌郎 福井烈
白戸仁
竹内映二
(白石正三)
10月 決勝 韓国 ●1-4 ソウル 柳恵誌郎 福井烈
白石正三
白戸仁
竹内映二

1985年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 世界グループ 1回戦 米国 ●0-5 京都・京都府立体育館 坂井利郎 西尾茂之
坂本真一
白石正三
丸山薫
10月   PO スペイン ●0-3 東京・田園コロシアム 柳恵誌郎 福井烈
白石正三
竹内映二
米沢徹

1984年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 イースタンゾーン 2回戦 フィリピン ○5-0 福岡・九州国際TC 坂井利郎 福井烈
白戸仁
米沢徹
白石正三
5月 準決勝 中国 ○3-2 昆明 坂井利郎 福井烈
白戸仁
白石正三
辻李之
9月 決勝 パキスタン ○4-1 ラーワルピンディー 坂井利郎 福井烈
西尾茂之
坂本真一
白石正三

1983年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 イースタンゾーン 2回戦 中国 ○3-2 大阪・うつぼ公園コート 坂井利郎 福井烈
白戸仁
米沢徹
(西尾茂之)
5月 準決勝 韓国 ○4-1 愛知・名古屋グリーンTC 坂井利郎 福井烈
西尾茂之
米沢徹
白戸仁
9-10月 決勝 インド ●2-3 東京・田園コロシアム 坂井利郎 福井烈
白戸仁
米沢徹
神和住純

1982年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 イースタンゾーン 2回戦 中華台北 ○4-1 台北 坂井利郎 坂本真一
米沢徹
西尾茂之
白戸仁
3月 準決勝 タイ ○5-0 東京・田園コロシアム 坂井利郎 福井烈
西尾茂之
米沢徹
(白石正三)
5月 決勝 インドネシア ●1-4 ジャカルタ 坂井利郎 福井烈
西尾茂之
米沢徹
竹内映二

1981年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 世界グループ 1回戦 スウェーデン ●0-5 神奈川・横浜文化体育館 森清吉 神和住純
福井烈
西尾茂之
平井健一
9月   PO フランス ●1-4 パリ 坂井利郎 福井烈
坂本真一
米沢徹
(白戸仁)

1980年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月 準決勝 豪州 ●0-5 ホバート 森清吉 神和住純
福井烈
西尾茂之
坂本真一

1979年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
2月   準決勝 ニュージーランド ●0-3 クライストチャーチ 森清吉 平井健一
神和住純
西尾茂之
坂本真一
12月 東洋ゾーン 3回戦 中華台北 ○5-0 台北 森清吉 神和住純
福井烈
西尾茂之
坂本真一

1978年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
1月 準決勝 豪州 ●0-5 東京・田園コロシアム 森清吉 平井健一
福井烈
神和住純
九鬼潤
12月 東洋ゾーン 3回戦 パキスタン ○4-1 福岡・春日LTC 森清吉 平井健一
神和住純
九鬼潤
(加藤幸夫)

1977年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
10月 東洋ゾーン 1回戦 中華台北 ○5-0 東京・田園コロシアム 森清吉 平井健一
福井烈
西尾茂之
山本隆生
10月 2回戦 フィリピン ○4-1 マニラ 森清吉 平井健一
福井烈
西尾茂之
山本隆生
12月 3回戦 インドネシア ○4-1 東京・田園コロシアム 森清吉 平井健一
福井烈
西尾茂之
山本隆生

1976年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
10月 東洋ゾーン 1回戦 中華台北 ○5-0 台北 森清吉 神和住純
平井健一
西尾茂之
手塚雄士
11月 2回戦 韓国 ○3-2 ソウル 森清吉 神和住純
平井健一
田辺清
加藤幸夫
12月   3回戦 インド ●2-3 デリー 森清吉 神和住純
平井健一
(手塚雄士)
(加藤幸夫)

1975年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
1月 準決勝 豪州 ●1-4 アデレード 森清吉 坂井利郎
平井健一
九鬼潤
(加藤幸夫)
10月 東洋ゾーン 2回戦 インド ●2-3 東京・田園コロシアム 森清吉 坂井利郎
平井健一
九鬼潤
神和住純

1974年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4月 東洋ゾーン 1回戦 韓国 ○3-0 東京・田園コロシアム 渡辺康二 坂井利郎
平井健一
田辺清
(田辺正)
4月 2回戦 南ベトナム ○3-0 東京・田園コロシアム 渡辺康二 坂井利郎
平井健一
田辺清
(田辺正)
4月 3回戦 中華台北 ○3-0 台北 渡辺康二 坂井利郎
平井健一
田辺清
(田辺正)
5月   準決勝 インド ●1-4 カーンプル 渡辺康二 坂井利郎
平井健一
田辺清
(田辺正)
11月 東洋ゾーン 2回戦 インドネシア ○5-0 ジャカルタ 森清吉 坂井利郎
神和住純
平井健一
加藤幸夫
12月 3回戦 フィリピン ○5-0 東京・田園コロシアム 森清吉 坂井利郎
平井健一
九鬼潤
加藤幸夫

1973年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 東洋ゾーン 1回戦 韓国 ○4-1 ソウル 渡辺康二 坂井利郎
神和住純
九鬼潤
(田辺清)
4月 2回戦 インドネシア ○3-0 東京・田園コロシアム 渡辺康二 坂井利郎
神和住純
平井健一
(九鬼潤)
4月 準決勝 豪州 ●1-4 東京・田園コロシアム 渡辺康二 坂井利郎
神和住純
(九鬼潤)
(平井健一)

1972年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 東洋ゾーン/A 1回戦 香港 ○5-0 香港 渡辺康二 坂井利郎
神和住純
九鬼潤
(河盛純造)
4月 準決勝 南ベトナム ○3-2 サイゴン 渡辺康二 坂井利郎
神和住純
(九鬼潤)
(河盛純造)
4月   決勝 豪州 ●1-4 東京・田園コロシアム 渡辺康二 坂井利郎
神和住純
九鬼潤
(河盛純造)

1971年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4月 東洋ゾーン/A 準決勝 フィリピン ○4-1 マニラ 渡辺康二 坂井利郎
九鬼潤
河盛純造
小浦猛志
4月 決勝 豪州 ○3-2 東京・田園コロシアム 渡辺康二 坂井利郎
柳恵誌郎
河盛純造
小浦猛志
5月 東洋ゾーン 決勝 インド ●2-3 東京・田園コロシアム 渡辺康二 坂井利郎
柳恵誌郎
神和住純
(九鬼潤)

1970年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 東洋ゾーン/A 1回戦 香港 ○5-0 香港 上原増雄 渡辺康二
小林功
渡辺功
柳恵誌郎
4月 準決勝 南ベトナム ○5-0 東京・田園コロシアム 上原増雄 渡辺康二
小林功
黒松秀三郎
手塚雄士
4月   決勝 豪州 ●0-5 東京・田園コロシアム 上原増雄 渡辺康二
小林功
河盛純造
小浦猛志

1969年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4月 東洋ゾーン/A 準決勝 フィリピン ○5-0 東京・田園コロシアム 上原増雄 渡辺康二
柳恵誌郎
河盛純造
(小西一三)
決勝 南ベトナム 不戦勝
5月 東洋ゾーン 決勝 インド ●0-5 プーナ 上原増雄 渡辺康二
小西一三
河盛純造
(柳恵誌郎)

1968年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 東洋ゾーン/A 準決勝 韓国 ○5-0 東京・国立コート 太田芳郎 渡辺康二
渡辺功
神和住純
坂井利郎
5月 決勝 フィリピン ○4-1 東京・田園コロシアム 太田芳郎 渡辺康二
小西一三
渡辺功
坂井利郎
9月 東洋ゾーン 決勝 インド ●1-4 東京・田園コロシアム 太田芳郎 渡辺康二
渡辺功
柳恵誌郎
(河盛純造)

1967年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4月 東洋ゾーン/A 準決勝 インドネシア ○5-0 ジャカルタ 太田芳郎 小西一三
小林功
柳恵誌郎
渡辺功
5月 決勝 フィリピン ○5-0 東京・田園コロシアム 太田芳郎 渡辺康二
小西一三
渡辺功
(柳恵誌郎)
9-10月 東洋ゾーン 決勝 インド ●1-4 ニューデリー 太田芳郎 渡辺康二
小西一三
渡辺功
(柳恵誌郎)

1966年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4-5月 東洋ゾーン/A 決勝 フィリピン ○3-2 マニラ 鶴田安雄 石黒修
渡辺康二
(小西一三)
(柳恵誌郎)
9-10月 東洋ゾーン 決勝 インド ●1-4 東京・田園コロシアム 鶴田安雄 石黒修
渡辺康二
(小西一三)
(柳恵誌郎)

1965年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4月 東洋ゾーン/A 1回戦 フィリピン ○5-0 東京・田園コロシアム 石黒修(選手兼) 石黒修
渡辺康二
小西一三
(藤井道雄)
5月 決勝 韓国 ○5-0 ソウル 石黒修(選手兼) 石黒修
渡辺康二
本井満
渡辺功
10月 東洋ゾーン 決勝 インド ●1-4 東京・田園コロシアム 石黒修(選手兼) 石黒修
渡辺康二
(小西一三)
(渡辺功)

1964年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4月 東洋ゾーン/A 決勝 フィリピン ●0-5 マニラ 加茂公成 石黒修
渡辺康二
(渡辺功)
(小西一三)

1963年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4月 東洋ゾーン 2回戦 韓国 ○5-0 福岡・東公園コート 宮城淳(選手兼) 宮城淳
石黒修
藤井道雄
渡辺康二
4月 準決勝 フィリピン ○4-1 東京・田園コロシアム 宮城淳(選手兼) 宮城淳
石黒修
藤井道雄
(渡辺康二)
5月 決勝 インド ●2-3 東京・田園コロシアム 宮城淳(選手兼) 宮城淳
石黒修
藤井道雄
(小浦猛志)

1962年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3-4月 東洋ゾーン 1回戦 韓国 ○5-0 ソウル 宮城淳(選手兼) 宮城淳
石黒修
藤井道雄
菅清吉
4月   準決勝 フィリピン ●2-3 マニラ 宮城淳(選手兼) 宮城淳
石黒修
藤井道雄
菅清吉

1961年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
東洋ゾーン 1回戦 韓国 不戦勝
4月 準決勝 フィリピン ○3-2 東京・田園コロシアム 鶴田安雄 宮城淳
石黒修
長崎正雄
(広瀬均)
5月 決勝 インド ●1-4 ニューデリー 鶴田安雄 宮城淳
石黒修
長崎正雄
(広瀬均)

1960年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4月 東洋ゾーン 1回戦 韓国 ○5-0 東京・田園コロシアム 鶴田安雄 石黒修
長崎正雄
市山哲
古田壌
4月   準決勝 フィリピン ●2-3 マニラ 鶴田安雄 石黒修
長崎正雄
(市山哲)
(古田壌)

1959年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4月 東洋ゾーン 1回戦 セイロン ○5-0 東京・田園コロシアム 福田雅之助 宮城淳
加茂公成
柴田善久
松浦督
5月 準決勝 インド ●2-3 東京・田園コロシアム 福田雅之助 宮城淳
加茂公成
柴田善久
松浦督

1958年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
3月 東洋ゾーン 1回戦 タイ ○5-0 東京・田園コロシアム 隈丸次郎 加茂公成
石黒修
柴田善久
5月   準決勝 フィリピン ●2-3 東京・田園コロシアム 隈丸次郎 加茂公成
石黒修
柴田善久

1957年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4月 東洋ゾーン 準決勝 セイロン ○5-0 東京・田園コロシアム 隈丸次郎 宮城淳
加茂公成
岡留恒健
(松浦督)
5月 決勝 フィリピン ●2-3 マニラ 隈丸次郎 宮城淳
加茂公成
(岡留恒健)
(松浦督)

1956年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
5月 東洋ゾーン 決勝 インド ●2-3 東京・田園コロシアム 原田武一 宮城淳
加茂公成
(岡留恒健)
(松岡功)

1955年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
5月 東洋ゾーン 決勝 フィリピン ○3-2 東京・田園コロシアム 原田武一 宮城淳
加茂公成
8月 インターゾーン 準決勝 豪州 ●0-4 グレンコーブ
(米国)
原田武一 宮城淳
加茂公成

1954年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
7月 米国ゾーン 1回戦 メキシコ ●2-3 メキシコシティ 清水善造 宮城淳
加茂公成
(加茂礼仁)

1953年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
7月 米国ゾーン 1回戦 米国 ●0-5 バンクーバー
(カナダ)
山岸二郎 木村雅信
宮城淳
加茂公成

1952年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
7月 米国ゾーン 1回戦 米国 ●0-5 シンシナティ 中牟田喜一郎 隈丸次郎
中野文照
宮城淳

1951年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
7月 米国ゾーン 1回戦 米国 ●0-5 ルイビル 熊谷一弥 中野文照
藤倉五郎
隈丸次郎

1940~1950年

不参加

1939年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
    2回戦 キューバ 不戦敗      

1938年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
7月 米国ゾーン 2回戦 カナダ ○5-0 バンクーバー   山岸二郎
中野文照
(安部民雄)
(倉光安峯)
8月   決勝 豪州 ●1-3 モントリオール
(カナダ)
  山岸二郎
中野文照
(安部民雄)
(倉光安峯)

1937年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4-5月 米国ゾーン 1回戦 米国 ●0-5 サンフランシスコ   山岸二郎
中野文照
(西村秀雄)

1936年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
不参加

1935年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
5月 欧州ゾーン 1回戦 オランダ ○5-0 スヘフェニンゲン   山岸二郎
西村秀雄
6月   2回戦 チェコスロバキア ●1-4 プラハ   山岸二郎
西村秀雄

1934年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
6月 欧州ゾーン 2回戦 豪州 ●1-4 イーストボーン
(英国)
山岸二郎
西村秀雄
藤倉二郎
(三木龍喜)

1933年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
5月 欧州ゾーン 1回戦 ハンガリー ○5-0 ブダペスト   佐藤次郎
布井良助
(三木龍善)
(伊藤英吉)
5月 2回戦 アイルランド ○5-0 ダブリン 佐藤次郎
布井良助
(三木龍善)
(伊藤英吉)
6月 3回戦 ドイツ ○4-1 ベルリン 佐藤次郎
布井良助
(三木龍善)
(伊藤英吉)
6月   準決勝 豪州 ●2-3 パリ
(フランス)
  佐藤次郎
布井良助
(三木龍善)
(伊藤英吉)

1932年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
5月 欧州ゾーン 2回戦 ギリシャ ○5-0 アテネ 佐藤次郎
桑原孝夫
三木龍善
6月 3回戦 デンマーク ○5-0 コペンハーゲン 佐藤次郎
桑原孝夫
三木龍善
8月 準決勝 イタリア ●2-3 ミラノ
(イタリア)
佐藤次郎
桑原孝夫
三木龍善

1931年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
5月 欧州ゾーン 1回戦 ユーゴスラビア ○5-0 ザグレブ   佐藤次郎
佐藤俵太郎
川地実
6月 2回戦 エジプト ○5-0 パリ
(フランス)
佐藤次郎
佐藤俵太郎
川地実
6月   準決勝 英国 ●0-5 イーストボーン   佐藤次郎
佐藤俵太郎
川地実

1930年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
5月 欧州ゾーン 1回戦 ハンガリー ○4-0 ブダペスト 安部民雄
原田武一
太田芳郎
佐藤俵太郎
5月 2回戦 インド ○5-0 ロンドン
(英国)
安部民雄
原田武一
太田芳郎
佐藤俵太郎
6月 3回戦 スペイン ○4-1 バルセロナ 安部民雄
原田武一
太田芳郎
(佐藤俵太郎)
6月 準決勝 チェコスロバキア ○3-2 プラハ 安部民雄
原田武一
太田芳郎
(佐藤俵太郎)
7月 決勝 イタリア ●2-3 ジェノア 安部民雄
原田武一
太田芳郎
(佐藤俵太郎)

1929年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
5月 米国ゾーン 2回戦 米国 ●1-4 チェビーチェイス   太田芳郎
安部民雄
(恩田貞一)

1928年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
4-5月 米国ゾーン 1回戦 キューバ ○5-0 ハバナ 太田芳郎
鳥羽貞三
安部民雄
5月 準決勝 カナダ ○3-1 モントリオール 太田芳郎
鳥羽貞三
安部民雄
6月 決勝 米国 ●0-5 シカゴ 太田芳郎
鳥羽貞三
安部民雄

1927年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
7月 米国ゾーン 1回戦 メキシコ ○4-1 セントルイス
(米国)
  清水善造
原田武一
太田芳郎
(鳥羽貞三)
(三木龍喜)
8月 決勝 カナダ ○3-2 モントリオール 原田武一
太田芳郎
鳥羽貞三
(清水善造)
(三木龍喜)
8月 インターゾーン 決勝 フランス ●0-3 ボストン
(米国)
  原田武一
太田芳郎
鳥羽貞三
(清水善造)
(三木龍喜)

1926年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
6月 米国ゾーン 1回戦 メキシコ ○4-1 メキシコシティ 原田武一
俵積雄
鳥羽貞三
(清水善造)
6月 2回戦 フィリピン ○5-0 サンフランシスコ
(米国)
原田武一
俵積雄
(清水善造)
(鳥羽貞三)
8月 決勝 キューバ ○5-0 モントリオール
(カナダ)
原田武一
俵積雄
鳥羽貞三
(清水善造)
8月 インターゾーン 決勝 フランス ●2-3 フォレストヒルズ
(米国)
原田武一
俵積雄
(清水善造)
(鳥羽貞三)

1925年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
7月 米国ゾーン 2回戦 中国 不戦勝      
8月 準決勝 スペイン ○3-2 ボルチモア
(米国)
清水善造
原田武一
福田雅之助
8月   決勝 豪州 ●1-4 ボストン
(米国)
  清水善造
原田武一
福田雅之助

1924年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
8月 米国ゾーン 2回戦 カナダ ○4-1 モントリオール 清水善造
原田武一
岡本 忠
(福田雅之助)
8月 決勝 豪州 ●0-5 プロビデンス
(米国)
清水善造
原田武一
岡本 忠
(福田雅之助)

1923年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
7月 米国ゾーン 1回戦 カナダ ○5-0 モントリオール   清水善造
福田雅之助
柏尾誠一郎
8月   決勝 豪州 ●1-4 シカゴ
(米国)
  清水善造
福田雅之助
柏尾誠一郎

1922年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
米国ゾーン 1回戦 イタリア 不戦敗

1921年

グループ 回戦 対戦国 結果 開催地 監督 選手
8月 米国ゾーン 準決勝 インド ○5-0 シカゴ
(米国)
  清水善造
熊谷一弥
(柏尾誠一郎)
8月 決勝 豪州 ○4-1 ニューポート
(米国)
清水善造
熊谷一弥
(柏尾誠一郎)
9月   CR 米国 ●0-5 ニューヨーク   清水善造
熊谷一弥
(柏尾誠一郎)

(氏名)…未出場代表選手
東洋ゾーン/A…東洋ゾーンAセクション
A/Oゾーン・1…アジア/オセアニアゾーン・グループ1
PO…プレーオフ

タイトルスポンサー

BNP PARIBAS

関連リンク

テニスファン メルマガ

Tennnis ONLINE

  • お問い合わせ

    お問い合わせの画像

    お問い合わせは日本テニス協会まで(平日10~18時)
    電話:03-3481-2321
    MAIL:daviscup@jta-tennis.or.jp

  • イベント情報

    イベント情報の画像

    次回はアウェーでの対戦のためイベントのお知らせはございません。

  • 会場案内

    会場案内の画像

    次回はアウェーでの対戦のため会場のご案内はございません。

ページトップへ

本サイトで使用している画像・テキスト・データ等すべてにおいて無断転載、使用を禁じます。

〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館